Об альманахе


  

ДУХОВНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА ЛИХАЧЁВА

  Убежден, что жизненно необходимы такие труды, как История человеческой совести. История совести должна быть и историей ошибок — отдельных государств, политиков, и историей совестливых людей и совестливых государственных деятелей.  История совести должна создаваться под знаком борьбы со всякого рода национализмом — страшной опасностью наших дней. 
   Настало время мыслить категориями макросоциума. Каждый должен воспитать в себе Гражданина мира — независимо от того, в каком полушарии и стране он живет, какого цвета его кожа и какого он вероисповедания. История литературы — прекрасно! История искусства — прекрасно! Но умы сейчас должна занимать История человеческой совести.

Дмитрий ЛИХАЧЁВ

Международный
литературно - культурологический альманах - антология
"История совести"

 История совести № 3 - 4 
"Когда падают горы" 
 
Период, прошедший с момента выхода последнего номера нашего уже традиционного ежегодника, дал обильный материал для размышления. Страшная цепь трагических уходов великих современников, российско-грузинский конфликт, мировой экономический обвал, вызвавший череду переворотов и революций; техногенные катастрофы и природные катаклизмы оставили неизгладимый след в нашей новейшей истории. Сегодня, чтобы осмыслить все произошедшее, нам необходимо обратиться к принципиально новой исторической оптике, способной радикально расширить обозримое пространство, помогая в выборе адекватных «инструментов социальной механики», востребованных сегодняшней исторической ситуацией.

В номере опубликованы статьи Дмитрия Лихачева, Сергея Аверинцева, Мариэтты Чудаковой, Роя Медведева, Льва Рубинштейна, Леонида Жуховицкого, Виктора Шендеровича, Даниила Гранина, Фазиля Искандера, Льва Аннинского, Андрея Колесникова, Наталии Горбаневской, Григория Померанца, Умберто Эко и других.

История совести № 5 
"Память и предупреждение"

Сегодня мы, рассуждая о недавней истории нашей страны, все чаще слышим, что неуспех коммунистического проекта связан с тем, что его делали не те люди, что хорошую идею подвело негодное воплощение. Сегодня мы видим поднимающиеся лозунги крайне левых и крайне правых сил, которые, как показывает практика, оказываются практически тождественны. Формулируя тему очередного номера альманаха «История совести» как «Память и предупреждение», мы ставили перед собой общественно важную задачу: используя различные подходы, методики, точки зрения, изучить и осмыслить «сгущенный образ зла», много десятилетий довлеющий над страной. Нам важно было понять, как лозунги, зовущие к всеобщему счастью, вернулись тысячами, миллионами, десятками миллионов уничтоженных людей. Важно отметить, что уничтожение коммунистами своего народа осуществлялось не только через зловещую систему ГУЛАГа, но и посредством искусственно организованного голода, безграмотной подготовки и ведения войны. Все это, как сейчас заявляют, были «небольшие ошибки в деле построения светлого коммунистического будущего». А раз так, стоит задуматься – по ком звонит колокол памяти? Может быть – по тебе, читатель?

В номере опубликованы статьи Александра Яковлева, Дмитрия Лихачева, Виктора Ющенко, Аллы Гербер, Александра Янова, Елены Санниковой, Валерии Новодворской, Владимира Войновича, Анатолия Чубайса, Евгения Ясина, Виктора Ерофеева и других.

Ссылка для ознакомления


История совести № 6 
"Святые девяностые: двадцать лет пути к свободе"

Номер посвящен двадцатилетию начала демократических реформ в России. Что произошло с Россией в 1991 году? Чем стал Август в тысячелетней исторической и социокультурной парадигме России? Были ли девяностые годы «лихими»? Какие уроки демократического транзита страна может извлечь из этого времени? Как взаимосвязаны модернизация и демократизация институтов в современной российской ситуации? Осуществим ли проект десталинизации сегодня? На эти и многие другие вопросы отвечают крупнейшие эксперты, аналитики, журналисты, правозащитники, сотрудники Администрации Президента  России, деятели культуры и искусства. Среди них есть и те, кто творил историю в 90-е годы, и те, от кого зависит становление демократии в сегодняшней модернизирующейся России.

В номере опубликованы статьи  Михаила Федотова,  Сергея Караганова, Альфреда Коха, Леонида Гозмана,  Алексея Кудрина, Андрея Нечаева, Юрия Афанасьева, Валерии Новодворской, Мариэтты Чудаковой, Егора Гайдара, Николая Сванидзе, Бориса Стругацкого, Андрона Кончаловского, Игоря Юргенса, Евгения Гонтмахера, Александра Яковлева, Андрея Колесникова, Владимира Войновича и других.

Ссылка для ознакомления


История совести № 7 
"Гражданское общество в России: истоки, эволюция, перспективы"

Номер посвящен не только истории гражданского общества в России, но и более глобальному вопросу (актуальному, кстати, не только для России) – вопросу методологии выстраивания новой исторической оптики. Над этой проблемой много лет работает наш издательский и учебно-методический проект «История человеческой совести: духовное завещание Д.С. Лихачева». В его основе лежит идея выдающегося ученого-гуманиста о необходимости инициирования принципиально иной, инновационной оптики восприятия движения исторического процесса в России – истории не как хаотичной спирали катаклизмов, дворцовых переворотов, революций, кризисов, войн, а как тысячелетней и доныне не прерывающейся традиции нравственных исканий лучших людей российского общества. Работая над настоящим номером, мы попытались в русле подобной оптики показать историю России как целую серию смежных традиций, берущих начало с XIII-XIV века: это история преодоления институтов «холопства» и самоорганизации российского общества (включая историю Земства и парламентаризма), история инакомыслия в России и появления прогрессивных государственных деятелей; история свободного русского слова и человека; история вызревания и формирования сословия русской интеллигенции и в целом – ответственного мышления в нашей стране; история российской демократии и сопротивления несвободе, а также становления демократических инициатив и практик.

В номере опубликованы статьи Дмитрия Лихачёва, Алексея Кудрина, Леонида Гозмана, Людмилы Алексеевой, Сергея Караганова, Людмилы Улицкой, Николая Сванидзе, Нателлы Болтянской, Георгия Сатарова, Евгения Гонтмахера, Елены Немировской, Альфреда Коха, Ирины Прохоровой, Александра Асмолова, Николая Ускова, Ирины Ясиной, Василия Мельниченко, Виктора Ерофеева, Бориса Дубина и других.

Ссылка для ознакомления

История совести (Спец. выпуск за февраль 2016)  
"История милосердия в России"

Перед вами - очередной выпуск многолетнего издательского проекта «История совести». В этот раз альманах посвящен особенной теме - теме милосердия и благотворительности в истории нашего Отечества. Сейчас модно говорить о «духовных скрепах» российского общества. Многим в этом определении слышится нечто механистическое, технократическое. Может быть, действительно, правильнее было бы говорить о духовных нитях - добра, милосердия, совестливости, гражданского духа, что за тысячу лет соткали нас в один канат народа? Эта книга о лучших людях российской истории и культуры призвана генерировать импульсы добра и милосердия в обществе, раздираемом политическими и идеологическими противоречиями, способствовать миру и согласию в нашей стране. Будущее России, как и всего нашего земного мира, это те, кто сегодня мал – это наши дети. Мы должны жить для них. Главнее ничего не может быть. 

В номере опубликованы статьи Василия Ключевского, Льва Толстого, Павла Бородина, Веры Колосовой, Станислава Величко, Елены Прокофьевой, Беллы Корченовой, Геннадия Иванова, Татьяны Роменской, Екатерины Степановой и других.

Ссылка для ознакомления

История совести № 8 
"Книга несостоявшегося Исхода"

Номер необычен, во-первых, тем, что на этот раз выходит в творческом содружестве не только с Комитетом гражданских инициатив, но и с Московской школой гражданского просвещения. Во-вторых, необычно сочетание множества заявленных тем – от 30-летия начала Перестройки до 25 – летнего юбилея новой России. Наконец, особенность номера – объединяющая все темы и разделы моральная оптика восприятия отечественной истории и современности. Особенно актуален подобный подход именно сегодня, когда наша страна оказалась в очень непростом положении и должна найти в себе силы для освобождения от государственного насилия, которое она унаследовала от десятилетий советского опыта. Это очень непросто – перейти от жизни в условиях государственной тирании к свободному и ответственному поведению в обществе, к самостоятельному поступку, где есть место для риска, для активной солидарности... Хочется надеяться, что собранные тексты убедят читателя проделать путь «возвращения к себе», освободиться от навязываемых стереотипов мышления. Чтение журнала, как представляется, уверит читателя, что критическое мышление, честность, понимание Другого, аргументированная дискуссия необходимы каждому из нас, чтобы вернуть достоинство современного человека, знающего, что такое свобода и право. Этот зрелый человек поможет вернуться и культуре в целом из исторического небытия, чтобы равноправно участвовать в европейском проекте.

В номере опубликованы статьи Дмитрия Лихачёва, Мераба Мамардашвили, Лены Немировской, Алексея Кудрина, Людмилы Алексеевой, Леонида Гозмана, Михаила Горбачёва, Николая Сванидзе, Андрея Колесникова, Нателлы Болтянской, Евгения Гонтмахера и других.


Данные выпуски размещены на сайтах "Твоя история" и "Историческая память: ХХ век"


ПРОДАЖЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ!

P.S. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Журнал издается на благотворительной и безгонорарной основе.